GOTTESDIENSTE

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstplan


Расписание

 

 

 

 

 

 

 

15.03.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 6.Ton

 

 

 

2.Sonntag der Fastenzeit

 

Hl. Gregor Palamas

 

 

 

 

 

22.03.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 7.Ton

 

 

 

3.Sonntag der Fastenzeit

 

Sonntag der Kreuzverehrung

 

 

 

 

 

29.03.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 8. Ton

 

 

 

4. Sonntag der großen Fastenzeit

 

Hl. Johannes Klimakos

 

 

 

 

 

05.04.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 1. Ton

 

 

 

5. Sonntag der Fastenzeit

 

Hl. Maria von Ägypten

 

 

 

 

 

10.04.2020 11.00 Uhr Krankensalbung

 

 

 

 

 

12.04.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 2. Ton

 

 

 

6. Sonntag der großen Fastenzeit

 

Einzug des Herrn nach Jerusalem

 

Donnerstag, 16.04.2020 16.30 Uhr Vesper mit Basiliusliturgie

 

 

 

Großer und Heiliger Donnerstag

 

Gedenken der Einsetzung der Hl. Eucharistie

 

 

 

Freitag, 17.04.2020 16.30 Uhr Vesper mit Grablegung

 

 

 

Karfreitag. Erinnerung an die errettenden Leiden unseres Herrn und Gottes und Erlösers Jesus Christus.

 

 

 

 

 

19.04.2020 Lichtvolle Auferstehung unseres Herren und Gottes und Erlösers Jesus Christus.

 

23.00 Uhr Mitternachtsgottesdienst

 

Lesung der Apostelgeschichte

 

00.00 Uhr Österlicher Morgengottesdienst

 

Österliches Stundengebet

 

anschließend Göttliche Liturgie

 

 

 

 

 

 

 

26.04.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 1.Ton

 

 

 

2.Sonntag nach Ostern

 

Hl. Apostel Thomas

 

 

 

03.05.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 2. Ton

 

 

 

3. Sonntag nach Ostern

 

Hll. Myronträgerinnen

 

 

 

10.05.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 3. Ton

 

 

 

4. Sonntag nach Ostern

 

Sonntag des Gelähmten

 

 

 

 

 

 

 

17.05.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 4. Ton

 

 

 

5.Sonntag nach Ostern

 

von der Samariterin

 

 

 

 

 

24.05.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 5. Ton

 

 

 

6. Sonntag nach Ostern

 

Sonntag des Blinden

 

 

 

 

 

31.05.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 6. Ton

 

 

 

7.Sonntag nach Ostern

 

Väter des 1. ökumenischen Konzils

 

 

 

 

 

07.06.2020 10.00 Uhr Göttliche Liturgie 7. Ton

 

 

 

Pfingsten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Moleben und Litia jeden Sonntag, außer an Feiertagen!

 

 

 

Beichte Sonntags vor der Liturgie nur von 09.00 Uhr – 10.00 Uhr

 

Termine für Beichtgespräche oder geistliche Gespräche bitte mit den Priestern absprechen!

 

 

 

 

Download
Gottesdienstplan bis Pfingsten
Gottesdienstplan bis Pfingsten.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.1 KB

 

 

 

Moleben und Litia jeden Sonntag außer an Feiertagen!

 

Beichte Sonntags vor der Liturgie nur von 09.00 Uhr – 10.00 Uhr

 

Termine für Beichtgespräche oder geistliche Gespräche bitte mit den Priestern absprechen!

 

 

Gottesdienste werden regelmäßig sonntags gefeiert:

Sonntags - Beichte 9. 00 Uhr bis 10. 00 Uhr

10.00 Uhr - Göttliche Liturgie.

 

 

Für Taufen und Trauungen sind Termine im Voraus zu vereinbaren.
Wegen der Termine rufen Sie bitte unsere  Starosta Lydia Leonhardt an. (Tel.: 07433 275606).

 

 

 

Bußgottesdienste

 

Ab April 2016 finden in unserer Kirche Bußgottesdienste  zu unserm Herrn Jesus Christus, der Allheiligen Gottesgebärerin und den Heiligen 14.000 in Bethlehem Neugeborenen und auf Geheiß von König Herodes ermordeten Kindern statt, zur Vergebung der Sünde der Kindstötung (Abtreibung), vor den Reliquien der Kinder-Märtyrer von Bethlehem.

 

Taufen und Trauungen

Für Taufen und Trauungen sind Termine im Voraus zu vereinbaren. Wegen der Termine rufen Sie bitte unsere Starosta Lydia Leonhardt an. (Tel.: 07433 275606).

 

Georgische Liturgie

Jeden 1. Samstag des Monats wird eine georgische Liturgie gefeiert.

Die Geistlichen der Gemeinde

Vorsteher: Archimandrit Mitrofan (Hauser)

Mobil: 0172 9343381

E-Mail: dekanat-sued@web.de

 

 

Zweiter Priester: Priester Dimitrij Maksimovich

Festnetz 07072/9278676

E-Mail: maksimovich76@mail.ru