На малом входе за многолетнее и ревностное служение Церкви Христовой игумен Митрофан был возведен в сан архимандрита.

11 марта 2018 наш епархиальный епископ, его высокопреосвященство архиепископ Тихон подольский праздновал Литургию недели Крестопоклонной в г. Ульме.
На малом входе за многолетнее и ревностное служение Церкви Христовой игумен Митрофан был возведен в сан архимандрита.

11 марта 2018 - В Неделю Крестопоклонную архиепископ Тихон посетил г. Ульм и совершил Боженственную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение»

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Максим (Шмидт), настоятель прихода; иерей Димитрий Максимович, диакон Сергий Гофсец. За богослужением молился благочинный Южного церковного округа, игумен Митрофан (Хаузер).

По окончании богослужения архиепископ Тихон обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Нынешний воскресный день называется Неделей Крестопоклонной. Крест выносится на середину храма, чтобы подкрепить изнемогающих на пути прохождения подвигов Святой Четыредесятницы. Одновременно Крест служит напоминанием для тех, кто еще не приступал к подвигам Великого Поста, чтобы они задумались над своей жизнью и принесли покаяние.

С тех пор как Господь принял крестные муки ради спасения рода человеческого, Крест стал для христиан предметом особого почитания и благоговения. На Кресте пролита кровь Христа Спасителя, Им подаются нам, верным чадам Церкви, силы для прохождения благочестивой жизни, борьбы с грехом, достижения Небесного Царства. Крест, некогда орудие позора, соделался посредством смерти Господней орудием спасения для верующих во Христа.

Крест является свидетельством неизреченной любви Божией к роду человеческому. Но если мерой любви Божией к человеку был Крест Христов, то как нам ответить на любовь Божественную? Этот вопрос мы всегда должны иметь в своем уме, сердце, мыслях и воле. Если мерою любви по отношению ко мне был Крест Христов, то значит моей мерою любви к Богу должен быть мой крест.

Сегодняшнее евангелие раскрывает перед нами глубину жизни христианской. Сам Господь говорит: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Именно потому Церковь износит Крест на середину храма, чтобы каждый, глядя на своего Бога и Спасителя, утверждался в вере, в любви, единомыслии, добродетельной жизни, терпении, в искании смысла жизни.

Прославляя крест Христов, потрудимся над своим вечным спасением. пусть не изнемогают изнемогающие, пусть приступят к подвигам поста те, кто еще не приступал к ним, кто еще только стоит на пути поиска истины. В Кресте Христовом сокрыта тайна жизни, тайна спасения человека, тайна счастья, наступающего уже здесь на земле и продолжающегося в вечности.

Господи, силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста огради меня от всякого зла в этом мире, воюющего на душу человека. Помоги мне донести до конца свой жизненный крест, слагающийся из радостей и печалей, и по неизреченной милости Твоей войти в Небесное Царство — Царство радости, света и нескончаемой любви Божией к человеку. Аминь».